Foi com muita satisfação que a Associação de Voluntários da LIPOR foi apresentada no passado dia 8 de novembro de 2006. O momento foi marcado com o simples gesto e desafio de “Lançar as Sementes".


O “nosso” primeiro símbolo, com o qual muito nos identificamos: sob a forma de coração – a simbolizar os sentimentos – e ao mesmo tempo a natureza, na forma de uma folha. As cores, o vermelho e o verde, cores fortes que aliaram muito bem estes dois fatores, a natureza e o humano. Desta forma, assumimos o compromisso de procurar o bem-estar social e proporcionar uma melhor qualidade de vida à comunidade, de forma espontânea e desinteressada, não esquecendo, obviamente, iniciativas relevantes para a preservação do ambiente.

 

Após 8 anos de existência e já com uma orgulhosa história para contar, com muitos sucessos, felicidades, lágrimas, emoções ao rubro, sorrisos, muitos agradecimentos e algum reconhecimento, e ainda com a responsabilidade de sermos uma IPSS, consideramos ser o momento de reforçar a marca, o compromisso entre todos os Voluntários, estreitar laços e fortalecer relações entre Associação SEMENTE, Voluntários, Beneficiários e Instituições. Em linha com este pensamento e modo de agir, surgiu a proposta do novo logótipo, com o qual muito nos reconhecemos, sendo de realçar o fator humano que agora se acrescenta à marca.

 

 

Nome

Gabinete/Departamento

Função

Aldora Pinheiro

DPL/ DVO

Técnica Superior

Alexandra Santos Port'Ambiente Dep. Compras

Amélia Camilo

GJAOA

Secretária de Administração

Anabela Silva --- Familiar de Colaborador
Ana Cruz --- Familiar de Colaborador

Ana Feliz

---

Familiar de Colaborador

Ana Lopes

DPL/ DVO

Técnica Superior

Ana Machado

---

Familiar de Colaborador

Ana Mota

DAFCG/ DCFCC

 

Ana Monteiro --- Familiar de Colaborador

Ana Tenreiro

DAFCG/ DCA

Técnica Superior

Andreia Soares

DPL/DOMO

Assistente Administrativa

António Castro --- Familiar de Colaborador
António Costa --- Assistente Operacional

António Fernando Maia

DECRI

Técnico de Expressão Corporal

António Moreira

DPL/ DRVM

Triador

Avelino Bragança DPL/DRVM Triador

Benedita Chaves

DPL/ DVO

Chefe de Divisão

Branca Russo

DECRI

Assistente Administrativa

Bruno Cardoso DAFCG AssistenteTécnico
Carina Monteiro GJAOA Assistente Administrativa

Carla Fernandes

DECRI

EcoConselheira

Carlos Daniel Barbosa DPL/DVO Assistente Administrativo

Carlos Filipe Barbosa

DPL/ DRVM

Triador

Carlos Malta

DCA

Técnico Superior

Carlos Marques

DPL/ DRVM

Triador

Carlos Mendes

DPL/ DRVM

Motorista de Pesados

Carlos Moreira DPL/DRVM Triador

Carlos Rocha

GJAOA

Motorista

Carlos Santos DPL/DOMO Mecânico

Catarina Almeida

DPL/ DVECT

Técnica Superior

Catarina Nogueira --- Familiar de Colaborador
Catarina Pereira --- Familiar de Colaborador
Cátia Santana --- Familiar de Colaborador
Claúdia Gomes DOMO Estagiária 

Cláudia Monteiro

---

Familiar de Colaborador

Cláudia Pacheco

DAFCQ/ DRHF

Chefe de Divisão

Cláudia Sofia Moura

DPL/ DVO

Técnica Superior

Cristina Cerqueira

GJAOA

Secretária de Administração

Cristina Ferreira

DPL/ DVO

Consultora / Formadora

Cristina Santos

DECRI

Técnica Superior

Daniela Carneiro

GASQT

Técnica Superior

Diana Nicolau

DECRI

EcoConselheira

Delfim Rodrigues DPL/DRVM Triador

Delfina Leite

---

Familiar de Colaborador

Eduardo Machado --- Familiar de Colaborador

Elsa Teixeira

GASQT

Técnica Superior

Emanuel José Maia

DPL/ DOMO

Motorista

Emília Machado

DECRI

EcoConselheira

Fátima Nogueira

DECRI

EcoConselheira

Fernanda Lopes

---

Familiar de Colaborador

Fernando Belém

DAFCG/ DCFCG

Técnico Superior

Fernando Gomes DPL/ DOMO Assistente Operacional

Fernando Machado

DPL/ DOMO

Motorista

Fernando Leite

Administração

Administrador Delegado

Filipa André Pereira

CITRUP

Chefe de Serviços

Filipa Bragança

GASQT

Técnica Superior

Filipa Teixeira DPL/DVO Assistente Comercial

Filipe Carneiro

GASQT

Técnico Superior

Filipe Serrano

DPL/ DRVM

Tratorista

Filomena Santos --- Familiar de Colaborador

Hélder Marques

DPL/ DOMO

Ajudante Motorista

Hélder Filipe Marques

DPL/ DRVM

Técnico Superior

Hélio Martins

DPL/ DRVM

Triador

Henrique Soares

DPL/DRVM

Triador

Hugo Barbosa

DPL/DRVM

Triador

Hugo Rabaça

GSITI

Assistente Técnico

Inês Inácio

GASQT

Técnica Superior

Isabel Cabral

DPL/ DVO

Técnica Superior

Isabel Nogueira

GASQT

Chefe de Departamento

Isilda Silva

---

Familiar de Colaborador

Joaquim Araújo DOMO Assistente Técnico

Joana André

DPL/ DRVM

Técnica Superior

Joana Oliveira

GASQT

Técnica Superior

Joana Santos

DPL/ DVO

Técnica Superior

João Rocha DVO Triador

José Alberto Santos

DPL/ DOMO

Serviços Gerais

José Araujo DPL/DVO Técnico Operacional

José Luís Marques

GJAOA

Chefe de Departamento

José Nogueira DRVM Assistente Operacional
José Ventura DPL/DRVM Encarregado
Josué Brito DPL/DOMO Ajudante Motorista

Juliana Santos

DPL/ DVO

Assistente Comercial

Juliano Ferreira

DECRI

EcoConselheiro

Lia Sousa

---

Familiar de Colaborador

Liliana Braga

DCA

Técnica Superior

Luciana Rocha

DECRI

EcoConselheira

Luís Rodrigues

DAFCG/ DCFCG

Técnico Superior

Luís Spratley

AUTOSUECO

Chefe de Departamento

Manuel António Santos

DPL/ DOMO

Encarregado

Manuel Sá Rodrigues DPL/DRVM Triador
Márcia Monteiro Port'Ambiente Secretária de Direção

Márcio Ribeiro

GASQT

Controlador de Segurança

Marco Moreira DPL/DRVM Assistente Operacional

Maria da Conceição Maia

---

Familiar de Colaborador

Maria do Céu Barbosa

DECRI

EcoConselheira

Maria do Céu Silva

DPL

Técnica Superior

Maria Fernanda

---

Familiar de Colaborador

Maria Sant’Ana

DPL/ DVO

Formadora/Monitora

Mário Casimiro Coelho

DPL/ DOMO

Motorista Pesados

Marta Ferreira GJAOA Técnica Superior

Marta Leite

---

Familiar de Colaborador

Miguel Lopes

GASQT

Prospetor Consultor

Mónica Fonseca

CITRUP

Chefe de Serviços

Mónica Monteiro

DAFCG

Diretora de Departamento

Nuno Barros

GASQT

Técnico Superior

Nuno Filipe

DAFCG

Coordenador Controlo de Gestão

Patrícia Leão

DAFCG/ DCA

Chefe de Divisão

Patrícia Matos

DOMO

Técnica Superior

Paula Fragoso

GASQT

Técnica Superior

Paula Mendes

DECRI

Chefe de Departamento

Paula Rodrigues DAFCG/DCFCG Administrativa

Paulo Barbosa

DPL/DRVM

Triador

Paulo Rodrigues

DPL/ DOMO

Técnico Superior

Pedro Almeida DPL/DOMO Assistente Administrativo
Pedro Leite ---

Familiar de Colaborador

Pedro Silva

---

Professor Ginástica Laboral
Renato Monteiro --- Familiar de Colaborador
Ricardo Cunha DVO Administrativo
Ricardo Lobão DPL/DRVM Triador

Rita Rebelo

DECRI

Técnica Superior

Rosa Pinto

DAFCG/ DCFCG

Técnica Superior

Rosa Veloso

DECRI

Técnica Superior

Rui Araújo DPL/DOMO Assistente Administrativo
Rui Barbosa DPL/DRVM Triador
Serafim Rodrigues

DPL/ DOMO

Ajudante de Ecofone

Sérgio Ramos

---

Familiar de Colaborador

Sílvia Mendes

SEMENTE

Técnica Superior

Susana Abreu

GASQT

Técnica Superior

Susana Freitas

DPL/ DVO

Formadora/Monitora

Susana Lopes

DPL

Chefe de Departamento

Tânia Lopes

Port'Ambiente

Técnica Superior

Tânia Pinto

DPL/ DVO

Formadora/Monitora

Telmo Machado

DPL/ DVO

Formador/Monitor

Teresa Cruz DPL/DRVM Técnica Superior
Tiago Borges DPL/DOMO Assistente Operacional

Vanessa Oliveira

---

Familiar de Colaborador

Vitor Oliveira

GSITI

Consultor

Vítor Salgado

DPL/ DRVM

Triador

 

Legenda:
DPL/DVO - Divisão de Valorização Orgânica
DPL/DOMO - Divisão de Operações, Manutenção e Obras
DPL/DRVM - Divisão de Reciclagem e Valorização Multimaterial
DPL/DVECT - Divisão de Valorização Energética e Confinamento Técnico
DPL - Departamento de Produção e Logística
DAFCG/DCFCG - Divisão de Contabilidade, Finanças e Controlo de Gestão
DAFCG/DRHF - Divisão de Recursos Humanos e Formação
DAFCG/DCA - Divisão de Compras e Aprovisionamento
DAFCG - Departamento de Administração, Finanças e Controlo de Gestão
GJAOA - Gabinete Jurídico e de apoio aos Órgãos da Associação
DECRI - Departamento Educação, Comunicação e Relações Institucionais
GASQT - Gabinete de Auditoria, Sustentabilidade e Qualidade Total
GSITI - Gabinete dos Serviços de Informática e Tecnologias da Informação

 

 

Sobre a LIPOR


A LIPOR é a entidade responsável pela gestão, valorização e tratamento dos resíduos sólidos urbanos produzidos pelos Municípios associados: Espinho, Gondomar, Maia, Matosinhos, Porto, Póvoa de Varzim, Valongo e Vila do Conde. A LIPOR trata anualmente cerca de 500 mil toneladas de resíduos sólidos produzidos por 1 milhão de habitantes. Sustentada nos modernos conceitos de gestão de RU, a LIPOR desenvolveu uma estratégia integrada de valorização, tratamento e confinamento dos RU, baseada em três componentes principais: Valorização Multimaterial, Valorização Orgânica e Valorização Energética, complementadas por um Aterro Sanitário para receção dos rejeitados e de resíduos previamente preparados.

 

Formato Verde